ホーム > 日本生物学オリンピック2019 本選 長崎大会 (佐世保) 受賞者一覧

日本生物学オリンピック2019 本選 長崎大会 (佐世保) 受賞者一覧

目次

表彰

長崎県知事賞(総合成績第一位)

廣田 亮太郎(ヒロタ リョウタロウ)兵庫県立神戸高等学校3年

佐世保市長賞(総合成績第二位)

加藤 真紀(カトウ マキ) 女子学院高等学校卒

長崎県教育委員会教育長賞(総合第三位)

兵藤 歩(ヒョウドウ アユム) 神奈川県立横浜翠嵐高等学校3年

NIU学長賞(本選成績優秀者(総合成績3位までを除く))

竹下 泰浩(タケシタ ヤスヒロ) 広島大学附属高等学校2年

NIU薬学部長賞(本選成績優秀者(総合成績3位までを除く)

末松 万宙(スエマツ マヒロ) 栄光学園高等学校2年

栗林慧賞(本選成績優秀者(総合成績3位までを除く)

谷本 奈々葉(タニモト ナナハ) 岡山白陵高等学校3年

【特別賞】

佐世保市教育委員会教育長賞(中学生)

岡本 陽(オカモト ハル) 佐賀県立唐津東中学校3年
三田村 大凱(ミタムラ タイガ) 灘中学校3年
清水 力良(シミズ チカラ) 栄光学園中学校3年

実験試験 優秀解答賞

【植物学】
奥宮 壮太(オクミヤ ソウタ) 桃山学院高等学校3年
川上 瞭(カワカミ アキラ) 埼玉県立越谷北高等学校3年
瓦田 蒼良(カワラダ ソラ) 岐阜県立岐山高等学校2年
清水 力良(シミズ チカラ) 栄光学園中学校3年
【情報学】
竹下 泰浩(タケシタ ヤスヒロ) 広島大学附属高等学校2年
尾崎 大翔(オザキ タイショウ) 灘高等学校2年
【動物学】
川上 純怜(カワカミ スミレ) 福島県立福島高等学校卒

金賞(10名)(50音順)

氏名 都道府県 学校名 学年
伊藤 想也 イトウ ソウヤ 福岡県 久留米大学附設高等学校 高等学校3年生
尾崎 大翔 オザキ タイショウ 兵庫県 灘高等学校 高等学校2年生
加藤 真紀 カトウ マキ 東京都 女子学院高等学校 既卒
栗本 明則 クリモト アキノリ 東京都 芝高等学校 既卒
末松 万宙 スエマツ マヒロ 神奈川県 栄光学園高等学校 高等学校2年生
道正 咲子 ドウショウ サキコ 神奈川県 フェリス女学院高等学校 高等学校3年生
兵藤 歩 ヒョウドウ アユム 神奈川県 神奈川県立横浜翠嵐高等学校 高等学校3年生
廣田 亮太郎 ヒロタ リョウタロウ 兵庫県 兵庫県立神戸高等学校 高等学校3年生
村井 皓太郎 ムライ コウタロウ 東京都 筑波大学附属駒場高等学校 高等学校1年生
山田 彩斗 ヤマダ アヤト 東京都 東京都立小石川中等教育学校 中等教育学校5年生

銀賞(10名)(50音順)

氏名 都道府県 学校名 学年
石田 早侑梨 イシダ サユリ 滋賀県 滋賀県立膳所高等学校 高等学校3年生
出水 小春 イズミ コハル 大阪府 四天王寺高等学校 高等学校3年生
井田 菜々香 イダ ナナカ 栃木県 栃木県立宇都宮女子高等学校 高等学校3年生
岡本 陽 オカモト ハル 佐賀県 佐賀県立唐津東中学校 中学校3年生
北 勇進 キタ ユウシン 大阪府 桃山学院高等学校 高等学校3年生
小林 智 コバヤシ サトシ 大阪府 大阪府立天王寺高等学校 高等学校3年生
谷本 奈々葉 タニモト ナナハ 岡山県 岡山白陵高等学校 高等学校3年生
戸髙 海 トダカ ウミ 宮崎県 宮崎県立宮崎西高等学校 高等学校3年生
古舘 勇人 フルタチ ハヤト 愛知県 海陽中等教育学校 中等教育学校5年生
村田 一朗 ムラタ イチロウ 愛知県 愛知県立時習館高等学校 高等学校3年生

銅賞(20名)(50音順)

氏名 都道府県 学校名 学年
市村 智明 イチムラ チアキ 山梨県 山梨県立甲府南高等学校 既卒
生形 綾音 ウブカタ アヤネ 京都府 京都府立洛北高等学校 高等学校3年生
遠藤 早緒里 エンドウ サオリ 東京都 東京都立南多摩中等教育学校 中等教育学校6年生
金久 礼武 カネヒサ レン 高知県 高知学芸高等学校 高等学校2年生
川上 瞭 カワカミ アキラ 埼玉県 埼玉県立越谷北高等学校 高等学校3年生
川上 純怜 カワカミ スミレ 福島県 福島県立福島高等学校 既卒
川本 青汰 カワモト セイタ 京都府 京都府立洛北高等学校 高等学校2年生
古賀 大翔 コガ ヒロト 宮崎県 宮崎県立都城泉ヶ丘高等学校 高等学校3年生
後藤 優奈 ゴトウ ユウナ 兵庫県 白陵高等学校 高等学校2年生
坂野 慧悟 サカノ ケイゴ 大阪府 大阪星光学院高等学校 高等学校3年生
坂本 堅藏 サカモト ケンゾウ 和歌山県 智辯学園和歌山高等学校 高等学校3年生
鈴木 響 スズキ キョウ 東京都 武蔵高等学校 高等学校2年生
髙畑 和万 タカハタ カズマ 東京都 筑波大学附属駒場高等学校 高等学校2年生
竹下 泰浩 タケシタ ヤスヒロ 広島県 広島大学附属高等学校 高等学校2年生
八田 琴海 ハッタ コトミ 東京都 桜蔭高等学校 高等学校2年生
松田 侑大 マツダ ユキヒロ 茨城県 茨城県立並木中等教育学校 中等教育学校6年生
松房 愛実 マツフサ マナミ 東京都 桜蔭高等学校 高等学校2年生
三田村 大凱 ミタムラ タイガ 兵庫県 灘中学校 中学校3年生
宮本 泰我 ミヤモト タイガ 兵庫県 灘高等学校 高等学校2年生
本屋敷 健太 モトヤシキ ケンタ 広島県 修道高等学校 高等学校3年生

金賞、銀賞、銅賞の授賞者以外の本選参加者には敢闘賞が贈られました。

日本代表候補者(16名)(50音順)

氏名 都道府県 学校名 学年
岡本 陽 オカモト ハル 佐賀県 佐賀県立唐津東中学校 中学校3年生
尾崎 大翔 オザキ タイショウ 兵庫県 灘高等学校 高等学校2年生
金久 礼武 カネヒサ レン 高知県 高知学芸高等学校 高等学校2年生
川本 青汰 カワモト セイタ 京都府 京都府立洛北高等学校 高等学校2年生
後藤 優奈 ゴトウ ユウナ 兵庫県 白陵高等学校 高等学校2年生
末松 万宙 スエマツ マヒロ 神奈川県 栄光学園高等学校 高等学校2年生
鈴木 響 スズキ キョウ 東京都 武蔵高等学校 高等学校2年生
髙畑 和万 タカハタ カズマ 東京都 筑波大学附属駒場高等学校 高等学校2年生
竹下 泰浩 タケシタ ヤスヒロ 広島県 広島大学附属高等学校 高等学校2年生
八田 琴海 ハッタ コトミ 東京都 桜蔭高等学校 高等学校2年生
古舘 勇人 フルタチ ハヤト 愛知県 海陽中等教育学校 中等教育学校5年生
松房 愛実 マツフサ マナミ 東京都 桜蔭高等学校 高等学校2年生
三田村 大凱 ミタムラ タイガ 兵庫県 灘中学校 中学校3年生
宮本 泰我 ミヤモト タイガ 兵庫県 灘高等学校 高等学校2年生
村井 皓太郎 ムライ コウタロウ 東京都 筑波大学附属駒場高等学校 高等学校1年生
山田 彩斗 ヤマダ アヤト 東京都 東京都立小石川中等教育学校 中等教育学校5年生

 

成績の評価の方法について

総合成績を出すにあたり、予選の得点について本選参加者を母集団とした時のT-Score(予選参加者全員の成績をもとにしたT-Scoreとは異なる)を再算出し、それと本選成績のT-Scoreとの和を総合得点として評価しました。その際、予選と本選で得点分布の偏りが生じないよう、両者の標準偏差を揃えてから合算しました。

このページの上に戻る

JBOロゴマーク

〒102-0091 東京都千代田区北の丸公園2-1 科学技術館内
国際生物学オリンピック日本委員会

  • 電話:03-3212-8518
  • ファクス:03-3212-7790
  • E-mail:jbo -(at)- jsf.or.jp ( -(at)- を@に変えて送信してください)