ホーム > 日本生物学オリンピック2020代替大会 二次試験 成績優秀者一覧

日本生物学オリンピック2020代替大会 二次試験 成績優秀者一覧

目次

日本代表候補者

二次試験に参加した高校2年生以下で成績優秀な12名を日本代表候補者と認定しました。日本代表候補者は3月20、21日に開催される最終選抜試験に参加できます。

日本代表候補者(12名)五十音順

氏名 都道府県 学校名 学年
北野 宏史 キタノ ヒロフミ 石川県 石川県立金沢泉丘高等学校 高1
桐山 賢斗 キリヤマ ケント 愛知県 東海高等学校 高1
斉藤 圭祐 サイトウ ケイスケ 東京都 東京都立小石川中等教育学校 高2
佐藤 輝季 サトウ コウキ 東京都 武蔵高等学校 高2
関川 隆 セキカワ リュウ 愛媛県 愛光高等学校 高2
武重 翔竜 タケシゲ カケル 東京都 千代田区立九段中等教育学校 高2
橋本 暖奈 ハシモト ハルナ 大阪府 四天王寺高等学校 高2
原 今日子 ハラ キョウコ 大阪府 四天王寺高等学校 高2
三田村 大凱 ミタムラ タイガ 兵庫県 灘高等学校 高1
三原 一星 ミハラ イッセイ 大阪府 大阪教育大学附属高等学校 天王寺校舎 高2
村井 皓太郎 ムライ コウタロウ 東京都 筑波大学附属駒場高等学校 高2
山形 祐介 ヤマガタ ユウスケ 東京都 東京都立多摩科学技術高等学校 高1

 

成績優秀者

二次試験に参加した120名の中で二次試験の成績が上位から15名を金賞、続く16名を銀賞、さらに続く29名に銅賞を授与しました。

金賞(15名)五十音順

氏名 都道府県 学校名 学年
井上 健彰 イノウエ カツアキ 埼玉県 埼玉県立浦和高等学校 高3
岩井 健人 イワイ ケント 兵庫県 甲陽学院高等学校 高3
川本 青汰 カワモト セイタ 京都府 京都府立洛北高等学校 高3
桐山 賢斗 キリヤマ ケント 愛知県 東海高等学校 高1
毛防子 璃奈 ケボウシ リナ 神奈川県 神奈川県立横浜翠嵐高等学校 高3
後藤 優奈 ゴトウ ユウナ 兵庫県 白陵高等学校 高3
齊藤 了雅 サイトウ リョウガ 東京都 海城高等学校 高3
佐藤 輝季 サトウ コウキ 東京都 武蔵高等学校 高2
鈴木 響 スズキ キョウ 東京都 武蔵高等学校 高3
浜田 悠輝 ハマダ ユウキ 東京都 武蔵高等学校 高3
原 今日子 ハラ キョウコ 大阪府 四天王寺高等学校 高2
三田村 大凱 ミタムラ タイガ 兵庫県 灘高等学校 高1
村井 皓太郎 ムライ コウタロウ 東京都 筑波大学附属駒場高等学校 高2
安田 昌幸 ヤスダ マサユキ 静岡県 静岡県立沼津東高等学校 高3
山形 祐介 ヤマガタ ユウスケ 東京都 東京都立多摩科学技術高等学校 高1

 

銀賞(16名)五十音順

氏名 都道府県 学校名 学年
小野 真朝 オノ マアサ 茨城県 茨城県立並木中等教育学校 高2
瓦田 蒼良 カワラダ ソラ 岐阜県 岐阜県立岐山高等学校 高3
北川 陽斗 キタガワ ハルト 愛知県 滝高等学校 高3
北野 宏史 キタノ ヒロフミ 石川県 石川県立金沢泉丘高等学校 高1
小林 美月 コバヤシ ミヅキ 大阪府 清風南海高等学校 高3
近藤 友香 コンドウ トモカ 愛知県 愛知県立岡崎高等学校 高3
斉藤 圭祐 サイトウ ケイスケ 東京都 東京都立小石川中等教育学校 高2
関川 隆 セキカワ リュウ 愛媛県 愛光高等学校 高2
武重 翔竜 タケシゲ カケル 東京都 千代田区立九段中等教育学校 高2
中野 陸 ナカノ リク 三重県 三重県立桑名高等学校 高3
橋本 暖奈 ハシモト ハルナ 大阪府 四天王寺高等学校 高2
水野 晋之介 ミズノ シンノスケ 鹿児島県 ラ・サール高等学校 高3
三原 一星 ミハラ イッセイ 大阪府 大阪教育大学附属高等学校 天王寺校舎 高2
宮本 泰我 ミヤモト タイガ 兵庫県 灘高等学校 高3
本橋 るりか モトハシ ルリカ 福岡県 久留米大学附設高等学校 高3
山田 彩斗 ヤマダ アヤト 東京都 東京都立小石川中等教育学校 高3

 

銅賞(29名)五十音順

氏名 都道府県 学校名 学年
赤松 舞里乃 アカマツ マリノ 東京都 桜蔭高等学校 高2
秋岡 皇輝 アキオカ コウキ 京都府 立命館高等学校 高3
一高 学仁 イチタカ マナト 兵庫県 灘高等学校 高1
井上 祥佑 イノウエ ショウスケ 石川県 石川県立金沢泉丘高等学校 高2
今村 郁音 イマムラ アヤネ 福岡県 筑紫女学園高等学校 高2
内田 創太 ウチダ ソウタ 山梨県 山梨県立甲府南高等学校 高2
大橋 祐仁 オオハシ ナオト 東京都 開成高等学校 高3
川上 航平 カワカミ コウヘイ 福岡県 久留米大学附設高等学校 高1
黒田 優人 クロダ ユウリ 大阪府 大阪府立北野高等学校 高2
小池 佑弥 コイケ ユウヤ 愛知県 名古屋市立向陽高等学校 高2
佐藤 萌衣 サトウ モエ 東京都 桜蔭高等学校 高1
志野 尚美 シノ ナオミ 宮崎県 宮崎県立宮崎西高等学校 高3
嶋田 佐津 シマダ サツ 東京都 東京都立立川高等学校 高1
島村 啓生 シマムラ ケイキ 東京都 筑波大学附属駒場高等学校 高2
清水 力良 シミズ チカラ 神奈川県 栄光学園高等学校 高1
平 翔 タイラ ショウ 茨城県 茨城高等学校 高3
髙橋 睦生 タカハシ ムツキ 埼玉県 埼玉県立大宮高等学校 高2
谷口 真一 タニグチ シンイチ 兵庫県 灘高等学校 高1
土屋 茉由 ツチヤ マユ 埼玉県 浦和明の星女子高等学校 高3
内藤 千晶 ナイトウ チアキ 徳島県 徳島文理高等学校 高2
板東 愛樹 バンドウ アキ 徳島県 徳島市立高等学校 高2
深水 彩 フカミ アヤ 岡山県 岡山白陵高等学校 高2
本田 まりあ ホンダ マリア 北海道 北見市立光西中学校 中3
松本 咲月 マツモト サツキ 三重県 三重県立四日市高等学校 高2
向山 翼 ムコヤマ ツバサ 大阪府 金光大阪高等学校 高3
山﨑 夢芽 ヤマサキ ユメ 兵庫県 神戸女学院高等学部 高1
湯淺 礼來 ユアサ ライキ 宮崎県 宮崎県立宮崎西高等学校 高3
吉田 匡輝 ヨシダ マサキ 東京都 渋谷教育学園渋谷高等学校 既卒
吉田 真悠 ヨシダ マユ 大阪府 四天王寺高等学校 高2

 

このページの上に戻る

JBOロゴマーク

〒102-0091 東京都千代田区北の丸公園2-1 科学技術館内
国際生物学オリンピック日本委員会

  • 電話:03-3212-8518
  • ファクス:03-3212-7790
  • E-mail:jbo -(at)- jsf.or.jp ( -(at)- を@に変えて送信してください)